Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Obra: "construcción de Aula de Educación...

Contratación de Servicio de Ejecución de Obra: "construcción de Aula de Educación Primaria y Servicios Higienicos Y/o Vestidores; en la I.E. N° 31189 del Centro Poblado San Jose de Miraflores del Distrito de Pangoa, Provincia Satipo, Departamento Junin¿ con Cui: 2665677.

Municipalidad Distrital de Pangoa 22/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIO LEGION por S/ 593,396.15 el 02/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177885
Con ganador — resultado confirmado
S/ 593,396.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA: "CONSTRUCCIÓN DE AULA DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES; EN LA I.E. N° 31189 DEL CENTRO POBLADO SAN JOSE DE MIRAFLORES DEL DISTRITO DE PANGOA, PROVINCIA SATIPO, DEPARTAMENTO JUNIN¿ CON CUI: 2665677.

LP-ABR-13-2025-CS/MDP-1
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEGION
Monto adjudicado
S/ 593,396.15
11 postores presentados Valor referencial S/ 593,396.15

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO LEGION ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 055 697
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182