Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Ejecucion del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Capital del Centro Poblado de Samaniato Distrito de Kimbiri la Convencion Cusco

Municipalidad Distrital de Kimbiri 17/10/2019 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO VIAL VRAEM por S/ 3,997,828.62 el 02/12/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-569662
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,442,031.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA CAPITAL DEL CENTRO POBLADO DE SAMANIATO DISTRITO DE KIMBIRI LA CONVENCION CUSCO

LP-SM-2-2019-MDK/CS-1
Publicado
17/10/2019
Inicio contrato
21/12/2019
Fin contrato
20/06/2020
Adjudicación
02/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL VRAEM
Monto adjudicado
S/ 3,997,828.62
32 postores presentados Valor referencial S/ 4,442,031.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2019-MDK-GM/LOG
Monto
Soles 3,997,828,62
21/12/2019 → 20/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-19 · PDF
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO LA CONVENCION I
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO VIAL VRAEM ★ Ganador
Ver historial
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
INGENIEROS CIVILES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
EDIFIGAS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA S.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 709 980
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOGREEN INVERSIONES GLOBALES S.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS JRJ S.A.C.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION