Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Componente de Infraestructura del Proyecto...

Ejecución de la Obra: Componente de Infraestructura del Proyecto Cui 2496872

La licitación LP-SM-1-2021-UNTRM/CS-1 de Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO BAIKAL por S/ 8,017,440.00 el 19/08/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-UNTRM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200013-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,010,664.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: Componente de infraestructura del proyecto CUI 2496872

LP-SM-1-2021-UNTRM/CS-1
Publicado
14/07/2021
Inicio contrato
20/09/2021
Fin contrato
17/07/2022
Adjudicación
19/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BAIKAL
Monto adjudicado
S/ 8,017,440.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 9,010,664.54 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
068-2021
Monto
Soles 8,017,440,00
Duración
300 días
20/09/2021 → 17/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO BAIKAL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
SEÑOR DE BURGOS SAC
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RYJ EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MS & TR S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 781 086
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MORENO LINCH S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 820 895en disputa
28,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SEDE ADMINISTRATIVA DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA - BARRIO HIGOS URCO CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478636