Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos para Pruebas de Inmunohematologia...

Adquisición de Insumos y Reactivos para Pruebas de Inmunohematologia por el Periodo de Un Año para el Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 07/10/2021 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2021-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,177,000.00 el 09/12/2021. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-746250
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,180,510.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA PRUEBAS DE INMUNOHEMATOLOGIA POR EL PERIODO DE UN AÑO PARA EL HNDM

LP-SM-10-2021-HNDM-1
Publicado
07/10/2021
Inicio contrato
21/12/2021
Fin contrato
20/12/2022
Adjudicación
09/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,177,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,180,510.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
091-2021-HNDM
Monto
Soles 1,177,000,00
Duración
364 días
21/12/2021 → 20/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444