Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Proteccion y Drenaje Colindante con las...

Creacion de los Servicios de Proteccion y Drenaje Colindante con las Ampliaciones de los Aahh Jorge Chavez, Maruja Sullon, Miguel Grau, los Vencedores, Gloria Agurto, y Bello Horizonte del Cono Sur, Distrito de Pariñas, Provincia de Talara - Piura

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 11/09/2020 17 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-6-2020-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1636-7
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,344,331.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION Y DRENAJE COLINDANTE CON LAS AMPLIACIONES DE LOS AAHH JORGE CHAVEZ, MARUJA SULLON, MIGUEL GRAU, LOS VENCEDORES, GLORIA AGURTO, Y BELLO HORIZONTE DEL CONO SUR, DISTRITO DE PARIÑAS, PROVINCIA DE TALARA - PIURA

LP-SM-6-2020-CS-MPT-1
Publicado
11/09/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-02 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
ANCO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VENCEDORES
Ver historial
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
YESANG CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
CONSTRUCCIONES COSAT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA