Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y...

Contratación de Bienes Adqusicion de Tuberia Hdpe y Union Hdpe para la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en el C.C. Quelcaya Distrito de Corani de la Provin

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 23/10/2025 35 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPC-M/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a REPRESENTACIONES PIERO'S EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 156,500.00 el 12/11/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPC-M/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163368
Contratado — proceso cerrado
S/ 184,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUSICION DE TUBERIA HDPE Y UNION HDPE PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL C.C. QUELCAYA DISTRITO DE CORANI DE LA PROVIN

LP-ABR-6-2025-MPC-M/DEC-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES PIERO'S EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 156,500.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 184,850.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS Nº045-2025-MPC-M
Monto
Soles 156,500,00
Duración
6 días
02/12/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 172 345
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 255 850
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 444 938
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 124 669
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 396 474
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 162 358
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 557 426
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 295 919
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342