Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Tecnologías, Información y Comunicación y...

Servicio de Cableado Estructurado de Redes a Todo Costo para la Ioarr: "adquisición de Sistema de Tecnologías, Información y Comunicación y Mobiliario de Oficina; en el (la) Municipalidad Alto de la Alianza, Distrito de Alto de la Alianza, Provincia Tacna, Departamento Tacna".

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza Tacna 26/08/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-C/MDAA-T-2 de Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza fue adjudicada a GRUPO NEPSYS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO NEPSYS S.A.C. por S/ 372,000.00 el 26/09/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-C/MDAA-T-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145156
Contratado — proceso cerrado
S/ 398,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CABLEADO ESTRUCTURADO DE REDES A TODO COSTO Para la IOARR: "ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE TECNOLOGÍAS, INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN Y MOBILIARIO DE OFICINA; EN EL (LA) MUNICIPALIDAD ALTO DE LA ALIANZA, DISTRITO DE ALTO DE LA ALIANZA, PROVINCIA TACNA, DEPARTAMENTO TACNA".

CP-ABR-1-2025-C/MDAA-T-2
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO NEPSYS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO NEPSYS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 372,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 398,000.00 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°011-2025-GA-MDAA-T
Monto
Soles 372,000,00
Duración
29 días
07/11/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-26 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 275 063
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 678 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 372 000
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 596 642en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PROLONGACIÓN GUSTAVO PINTO NO 1337 ALTO DE LA ALIANZA TACNA
Teléfono
052311283