Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Proyecto de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Proyecto de Inversión Denominado: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Atención de Salud Básicos en Lluyllucucha - Distrito de Moyobamba de la Provincia de Moyobamba del Departamento de San Martín¿

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 09/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-3-2025-GRSM/C-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SALUD ALTO MAYO por S/ 563,400.00 el 15/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-3-2025-GRSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131374
Contratado — proceso cerrado
S/ 594,776.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de consultoría de obra para la formulación del proyecto de inversión denominado: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN LLUYLLUCUCHA - DISTRITO DE MOYOBAMBA DE LA PROVINCIA DE MOYOBAMBA DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN¿

CP CON-SM-3-2025-GRSM/C-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD ALTO MAYO
Monto adjudicado
S/ 563,400.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 594,776.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
86-2025-GRSM/GGR
Monto
Soles 563,400,00
Duración
90 días
22/09/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 563 400
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100