Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Vía con Pavimento, Veredas y Muros de Contención en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Vía con Pavimento, Veredas y Muros de Contención en la AV. Túpac Amaru del Sector 1 y 4 del AA.HH Túpac Amaru, Distrito de Chaupimarca, Provincia de Pasco - Pasco, con Cui Nº 2337885

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 31/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PALCA GROUP por S/ 10,520,085.60 el 22/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137655
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,520,085.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA VÍA CON PAVIMENTO, VEREDAS Y MUROS DE CONTENCIÓN EN LA AV. TÚPAC AMARU DEL SECTOR 1 Y 4 DEL AA.HH TÚPAC AMARU, DISTRITO DE CHAUPIMARCA, PROVINCIA DE PASCO - PASCO, CON CUI Nº 2337885

LP-ABR-12-2025-CS-GRP-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALCA GROUP
Monto adjudicado
S/ 10,520,085.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 10,520,085.60

Contrato

Título
CONTRATO Nº 120-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 10,520,085,60
Duración
271 días
17/09/2025 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PALCA GROUP ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 520 086
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 262 800
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060