Licitaciones Perú
Obra: Instalacion de los Servicios de Educacion Inicial...

Ejecucion de Obra Instalacion de los Servicios de Educacion Inicial Escolarizada en las II.EE N 416 - Quemazon y N 418 las Delicias, Distrito de Morrope , Provincia de Lambayeque, Region Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 17/11/2020 74 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a PMB CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 3,276,085.31 el 16/03/2021. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-43-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,640,094.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL ESCOLARIZADA EN LAS II.EE N 416 - QUEMAZON Y N 418 LAS DELICIAS, DISTRITO DE MORROPE , PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, REGION LAMBAYEQUE

LP-SM-10-2020-GR.LAMB-1
Publicado
17/11/2020
Inicio contrato
27/04/2021
Fin contrato
27/10/2021
Adjudicación
16/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PMB CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,276,085.31
74 postores presentados Valor referencial S/ 3,640,094.78 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 0002-2021-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 3,276,085,31
Duración
183 días
27/04/2021 → 27/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-03-16 · PDF
Ver documento

Postores (74)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTEC VEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PMB CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VICTOR DANIEL
Ver historial
DISCOVERY BRYTANIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 541 597
CONSORCIO Q Y D
Ver historial
CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
HD CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RETOS J Y L SERVICIOS INTEGRALES S.R.L.
Ver historial
SUMHALIE S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CRISTAL 20
Ver historial
BETO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
MIRES CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
CONSORCIO EDUCANDO LIDERES
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
CONSORCIO 4R INGENIEROS
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR II
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
ICA CONSTRUCCION E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BETO
Ver historial
ORTIZ LOSSIO S.R.L.
Ver historial
MARYTERE CONSTRUCTORA GLORIABAMBA S.A.C
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 970 718
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 900 218
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RHO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO LA ENCAÑADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO COINDESAC
Ver historial
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
TECNICOS EJECUTORES A Y G SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
JC INSTALACIONES PERU S.A.C.
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110