Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomiendas para el Poder Judicial en las...

Servicio de Mensajeria y Encomiendas para el Poder Judicial en las Dependencias de la Gerencia General, Corte Suprema, Consejo Ejecutivo, Oficina de Control de la Magistratura, Procuraduria Publica y Organo de Control Institucional

Poder Judicial 09/10/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2018-GG/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 3,296,669.60 el 04/03/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2018-GG/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-28-167
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,854,470.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDAS PARA EL PODER JUDICIAL EN LAS DEPENDENCIAS DE LA GERENCIA GENERAL, CORTE SUPREMA, CONSEJO EJECUTIVO, OFICINA DE CONTROL DE LA MAGISTRATURA, PROCURADURIA PUBLICA Y ORGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL

CP-SM-9-2018-GG/PJ-1
Publicado
09/10/2018
Inicio contrato
22/03/2019
Fin contrato
19/03/2021
Adjudicación
04/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,296,669.60
12 postores presentados Valor referencial S/ 6,854,470.52 Se adjudicó 51,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019-GG-PJ
Monto
Soles 1,259,443,09
22/03/2019 → 19/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-02-20 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO: AFE TRANSPORTATION SAC - AFE SERVICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CADENA DE DISTRIBUCION S.A.C.
Ver historial
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010