Licitaciones Perú
Compra de Materiales para Difundir la Prevencion de la Violencia...

Adquisicion de Materiales para Difundir la Prevencion de la Violencia Que Promueve el Pncvfs

La licitación LP-SM-13-2019-PNCVFS-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,906,524.50 el 21/11/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-PNCVFS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200177-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,550,845.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES PARA DIFUNDIR LA PREVENCION DE LA VIOLENCIA QUE PROMUEVE EL PNCVFS

LP-SM-13-2019-PNCVFS-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
12/12/2019
Fin contrato
31/01/2020
Adjudicación
21/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,906,524.50
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,550,845.00 Se adjudicó 25,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
090-2019-PNCVFS
Monto
Soles 277,750,00
12/12/2019 → 31/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO AKC
Ver historial
HPS PLASTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECHNOLOGICAL WORLD SERVICES S.A.C.
Ver historial
MERCANTIL PERUSA E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDO MARKETING E.I.R.L.-ANDO MARKETING
Ver historial
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
VILLEGAS VALVERDE GIOVANNA MILAGROS
Ver historial
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
TEX-SOL S.A.C.
Ver historial
CASTILLO VILLANUEVA WILDER
Ver historial
DO'ROALLY E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
RAMOS AGAPITO RAFAEL ALEX
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMINGUEZ MATA ANTONIA CELSA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260