Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Ecoturisticos de las Aguas Turquesas de...

Servicio de Construccion de Modulo Demostrativo para Productos de Artesania para la Meta 273:mejoramiento de los Servicios Ecoturisticos de las Aguas Turquesas de Millpu de la Empresa Comunal Circamarca del Distrito de Huancaraylla, Provincia de Victor Fajardo, Departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 03/09/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-65-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MILLPU por S/ 289,500.00 el 09/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-65-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147755
Contratado — proceso cerrado
S/ 298,319.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCION DE MODULO DEMOSTRATIVO PARA PRODUCTOS DE ARTESANIA PARA LA META 273:MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ECOTURISTICOS DE LAS AGUAS TURQUESAS DE MILLPU DE LA EMPRESA COMUNAL CIRCAMARCA DEL DISTRITO DE HUANCARAYLLA, PROVINCIA DE VICTOR FAJARDO, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-ABR-65-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MILLPU
Monto adjudicado
S/ 289,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 298,319.82 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°202-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 289,500,00
Duración
91 días
30/10/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO MILLPU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 289 500
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 247 437
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 275 000
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 120 500
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905