Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles:...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles: los Cedros, los Ceibos,molles,robles,las Margaritas,los Nardos,los Tordos,los Ñorbos, los Gorriones,nacionalismo,pasaje 1, los Mirlos, Emiliano Niño,enrique López Alburjar, los Nogales, las Garzas,los Jilgueros, del Pueblo Joven 6 de Octubre y la Calle Alameda de la URB. Felipe Salaverry-chiclayo-provincia de Chiclayo-lambayeque

Municipalidad Provincial de Chiclayo 17/09/2019 121 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO SHUMBA por S/ 4,399,385.98 el 05/11/2019. Compitieron 121 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-569722
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,888,206.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS CALLES: LOS CEDROS, LOS CEIBOS,MOLLES,ROBLES,LAS MARGARITAS,LOS NARDOS,LOS TORDOS,LOS ÑORBOS, LOS GORRIONES,NACIONALISMO,PASAJE 1, LOS MIRLOS, EMILIANO NIÑO,ENRIQUE LÓPEZ ALBURJAR, LOS NOGALES, LAS GARZAS,LOS JILGUEROS, DEL PUEBLO JOVEN 6 DE OCTUBRE Y LA CALLE ALAMEDA DE LA URB. FELIPE SALAVERRY-CHICLAYO-PROVINCIA DE CHICLAYO-LAMBAYEQUE

LP-SM-2-2019-MPCH-CS-1
Publicado
17/09/2019
Inicio contrato
10/12/2019
Fin contrato
15/07/2020
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHUMBA
Monto adjudicado
S/ 4,399,385.98
121 postores presentados Valor referencial S/ 4,888,206.64 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2019-MPCH/GM
Monto
Soles 4,399,385,98
10/12/2019 → 15/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-16 · DOCX
Ver documento

Postores (121)

Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 519 638
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 27 073 588
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 19 762 769
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO EJECUTOR SOLECAPE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 818 615
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 22 848 647
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO SHUMBA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ELSOL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 25 617 599
CONSORCIO PISTAS Y VEREDAS CHICLAYO
Ver historial
RONCO VIP
Ver historial
CONSORCIO OGIN
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MELANIA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
Ver historial
7 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 85,7%
Monto adjudicado: S/ 46 769 511
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 62 399
MEGA AIRAM
Ver historial
CONSORCIO QUETZAL
Ver historial
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONCRETO INDUSTRIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA COSTANERA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION AVIEZRI & TALSHAJAR S.A.C.
Ver historial
AYA CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA KALLPA PRIMUS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA M Y G PERU SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIROPO D & J S.R.L.
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 757 960
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CRONOS INGENIERIA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
UGAZ & UGAZ INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
SEASAP S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES NAYLAMP S.A.C.
Ver historial
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
JERI & VILLALOBOS INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JERVI S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES RIBAB E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTEC VEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
AIRAM SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2B Y C INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MI CANCANCO E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 381 391
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTING Y SERVICE EDSUR S.A.C
Ver historial
INGENIEROS Y SERVICIOS EMPRESARIALES JC HNOS E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570