Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Carpeta Asfaltica en Caliente para...

Contratación del Servicio de Instalación de Carpeta Asfaltica en Caliente para Ejecucion de la Obra por Administracion Directa: Mejoramiento de la Carretera Empalme Panamericana Norte (puente Viru) Huancaquito Alto a Nivel de Asfalto 4.7 Km Ubicado en el Distrito de Viru, Provincia de Viru, Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Viru 12/12/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPV/CS-1 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a CONSORCIO HUANCAQUITO por S/ 2,608,587.41 el 30/01/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1271-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,665,797.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INSTALACIÓN DE CARPETA ASFALTICA EN CALIENTE PARA EJECUCION DE LA OBRA POR ADMINISTRACION DIRECTA: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA EMPALME PANAMERICANA NORTE (PUENTE VIRU) HUANCAQUITO ALTO A NIVEL DE ASFALTO 4.7 KM UBICADO EN EL DISTRITO DE VIRU, PROVINCIA DE VIRU, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

CP-SM-1-2023-MPV/CS-1
Publicado
12/12/2023
Inicio contrato
08/02/2024
Fin contrato
08/03/2024
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCAQUITO
Monto adjudicado
S/ 2,608,587.41
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,665,797.65 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2024-MPV/CP N° 001-2023
Monto
Soles 2,608,587,41
Duración
29 días
08/02/2024 → 08/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO HUANCAQUITO ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
INVERSIONES & CONSTRUCCIONES LP S.A.C.
Ver historial
LOS CIPRESES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA BALMORI MINERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU