Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para a Elaboración del Estudio de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoria para a Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Novel de Fich a Tecnica Estándar y Sustento Técnico del Proyecto de Inversión Denominado: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Primaria en I.E N° 22318 Distrito de Pachacutec de la Provincia de

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 20/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PACHACUTEC por S/ 119,997.01 el 11/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171897
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA A ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NOVEL DE FICH A TECNICA ESTÁNDAR Y SUSTENTO TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E N° 22318 DISTRITO DE PACHACUTEC DE LA PROVINCIA DE

CP-ABR-19-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACHACUTEC
Monto adjudicado
S/ 119,997.01
5 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 21-2025-GORE.ICA/ORAF
Monto
Soles 119,997,01
Duración
90 días
24/12/2025 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO PACHACUTEC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 119 997
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 76 188
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133