Licitaciones Perú
Compra de Tubería Pvc ¿ Lubricante Según Ee.tt. para la Obra:...

Adquisición de Tubería Pvc ¿ Lubricante Según Ee.tt. para la Obra: "ampliacion del Servicio de Agua para Riego Mediante la Construcción de la Represa Sapanccota del Distrito de Pucara - Provincia de Lampa - Departamento de Puno; Correspondiente a la Meta 004.

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 14/11/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL MOLISA INGENIEROS S.A.C por S/ 100,000.00 el 01/12/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169879
Contratado — proceso cerrado
S/ 166,704.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBERÍA PVC ¿ LUBRICANTE SEGÚN EE.TT. PARA LA OBRA: "AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO MEDIANTE LA CONSTRUCCIÓN DE LA REPRESA SAPANCCOTA DEL DISTRITO DE PUCARA - PROVINCIA DE LAMPA - DEPARTAMENTO DE PUNO; CORRESPONDIENTE A LA META 004.

LP-ABR-14-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL MOLISA INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 100,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 166,704.00 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 00644-2025
Monto
Soles 100,000,00
Duración
5 días
16/12/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 590 508
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 265 933
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 67 064
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 736
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 696 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 125 000
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 243 524
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
Ver historial
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 232 000
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO