Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal An-776...

Ejecución de Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal An-776 (puente Cullhuash), Tramo: EMP. An-770-paltash - Corioshco - EMP. An- 770. en el Centro Poblado Cullhuash, Distrito de Marcara, Provincia Carhuaz, Departamento Ancash, con Código Único de Inversiones N°2638422

Gobierno Local Distrital de Marcara 15/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDM/CS-1 de Gobierno Local Distrital de Marcara fue adjudicada a CONSORCIO MIT por S/ 823,372.57 el 31/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178573
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 866,707.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AN-776 (PUENTE CULLHUASH), TRAMO: EMP. AN-770-PALTASH - CORIOSHCO - EMP. AN- 770. EN EL CENTRO POBLADO CULLHUASH, DISTRITO DE MARCARA, PROVINCIA CARHUAZ, DEPARTAMENTO ANCASH, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N°2638422

LP-ABR-7-2025-MDM/CS-1
Publicado
15/12/2025
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIT
Monto adjudicado
S/ 823,372.57
10 postores presentados Valor referencial S/ 866,707.97 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MIT ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 822 998

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Local Distrital de Marcara acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 581 803en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Local Distrital de Marcara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - MARCARA MARCARA CARHUAZ
Teléfono
043443036