Licitaciones Perú
Compra de Anual de Compresa de Gasa de 48 Cm X 48 CM.

Adquisicion Anual de Compresa de Gasa de 48 Cm X 48 CM.

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 15/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a LINAMES S.A.C. por S/ 100,278.00 el 19/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160466
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE COMPRESA DE GASA DE 48 cm X 48 cm.

LP-ABR-14-2025-INMP-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
13/01/2027
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINAMES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 100,278.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 170,100.00 Se adjudicó 41,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 100,278,00
Duración
365 días
13/01/2026 → 13/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 451 335
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
LINAMES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 857 100
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 384 214
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 87 565
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 578 724
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983