Licitaciones Perú
Obra de construcción: Captación de Agua, Línea de Conducción, Pase Aéreo y Red...

Contratación para Ejecución de la Ioarr: Construcción de Captación de Agua, Línea de Conducción, Pase Aéreo y Red de Distribución; Además de Otros Activos en El(la) Sistema de Agua Potable Rural en el Sector Wapalli Frente del Caserío de Pucallpa, Distrito de Cajay, Provincia Huari, Ancash

Municipalidad Distrital de Cajay 20/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC/CS-2 de Municipalidad Distrital de Cajay fue adjudicada a CONSORCIO GOTA AZUL por S/ 358,602.61 el 02/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143598
Contratado — proceso cerrado
S/ 358,863.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para ejecución de la IOARR: CONSTRUCCIÓN DE CAPTACIÓN DE AGUA, LÍNEA DE CONDUCCIÓN, PASE AÉREO Y RED DE DISTRIBUCIÓN; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE RURAL EN EL SECTOR WAPALLI FRENTE DEL CASERÍO DE PUCALLPA, DISTRITO DE CAJAY, PROVINCIA HUARI, ANCASH

LP-ABR-2-2025-MDC/CS-2
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GOTA AZUL
Monto adjudicado
S/ 358,602.61
10 postores presentados Valor referencial S/ 358,863.68 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP-ABR-2-2025-MDC/CS-2
Monto
Soles 358,602,61
Duración
92 días
30/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO GOTA AZUL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 358 603
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 235 985
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajay acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 868 339en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CAJAY HUARI
Teléfono
0