Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en las Calles San Clemente, Deza, Angel...

Creacion de Pistas y Veredas en las Calles San Clemente, Deza, Angel Astengo, Gerardo Losada, San Miguel, San Jose, los Rosales, la Esperanza, Daniel del Solar y Enrique Mestanza, del Cercado de Pisco, Distrito de Pìsco, Provincia de Pisco-ica ¿ Segunda Etapa

Municipalidad Provincial de Pisco 01/04/2022 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-CS-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 6,005,004.31 el 11/05/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-CS-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1060-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,672,227.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES SAN CLEMENTE, DEZA, ANGEL ASTENGO, GERARDO LOSADA, SAN MIGUEL, SAN JOSE, LOS ROSALES, LA ESPERANZA, DANIEL DEL SOLAR Y ENRIQUE MESTANZA, DEL CERCADO DE PISCO, DISTRITO DE PÌSCO, PROVINCIA DE PISCO-ICA ¿ SEGUNDA ETAPA

LP-SM-4-2022-CS-MPP-1
Publicado
01/04/2022
Inicio contrato
07/06/2022
Fin contrato
04/12/2022
Adjudicación
11/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,005,004.31
33 postores presentados Valor referencial S/ 6,672,227.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
09
Monto
Soles 6,005,004,31
Duración
180 días
07/06/2022 → 04/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
INVERSIONES V Y V E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 751 016
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO