Licitaciones Perú
Compra de Bienes Y/o Suministros, ¿chalecos Antibalas Nivel Iii-a¿...

Adquisición de Bienes Y/o Suministros, ¿chalecos Antibalas Nivel Iii-a¿ para la Ejecución de la Actividad Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Castilla.

Municipalidad Distrital de Castilla Ayacucho 21/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDC-C-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a CADDIN S.A.C. por S/ 85,750.00 el 10/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144095
Contratado — proceso cerrado
S/ 173,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES Y/O SUMINISTROS, ¿CHALECOS ANTIBALAS NIVEL III-A¿ PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE CASTILLA.

LP-ABR-6-2025-MDC-C-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CADDIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 85,750.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 173,250.00 Se adjudicó 50,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2025
Monto
Soles 85,750,00
Duración
31 días
30/09/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 934 850
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 1 760 900
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 393 300
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 571 967
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 710 500
CADDIN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 925 625

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681