Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada y Volquetes para el...

Contratación del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada y Volquetes para el Proyecto: Mejoramiento de la Carretera San Marino- Vilcabamba, Cuenca Vilcabamba, Distrito de Vilcabamba- la Convención- Cusco.

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 27/03/2023 33 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-819-27
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,711,435.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA Y VOLQUETES PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN MARINO- VILCABAMBA, CUENCA VILCABAMBA, DISTRITO DE VILCABAMBA- LA CONVENCIÓN- CUSCO.

CP-SM-1-2023-CS-MDV/LC-1
Publicado
27/03/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (33)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 418 282
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI SAIHUA GABRIEL ARMANDO
Ver historial
QUISPE LOAIZA BRAND ORION
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 156 000
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE ALARCON SALAS PLINIO EMILIO
Ver historial
M & N QUIMERA S.R.L.
Ver historial
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 676 500
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 720 000
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 99 000
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 76 671
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 148 350
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 634 600
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 451 911
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION