Licitaciones Perú
Compra de Bolsas Colectoras de Sangre con Equipo en Cesión en Uso

Adquisición de Bolsas Colectoras de Sangre con Equipo en Cesión en Uso

La licitación LP-SM-2-2024-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 837,000.00 el 28/05/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1076703
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,081,755.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS COLECTORAS DE SANGRE CON EQUIPO EN CESIÓN EN USO

LP-SM-2-2024-HRL-CS-1
Publicado
04/12/2024
Inicio contrato
23/06/2025
Fin contrato
23/06/2026
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 837,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,081,755.00 Se adjudicó 22,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°036-2025-HRL-ULO-DERIVADO DE LA LICITACION PUBLICA N°02-2024-HRL-CS-1
Monto
Soles 837,000,00
Duración
365 días
23/06/2025 → 23/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
2025-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO