Licitaciones Perú
Obra: "instalacion de los Servicios de Proteccion de las...

Ejecucion de Obra:"instalacion de los Servicios de Proteccion de las Unidades Productoras en el AA.HH Villa Confraternidad, Zona a y D Quebrada del Pato, Distrito de Alto Selva Alegre, Arequipa - Arequipa"

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre 04/10/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD por S/ 2,412,579.20 el 19/11/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-424-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,680,643.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA:"INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION DE LAS UNIDADES PRODUCTORAS EN EL AA.HH VILLA CONFRATERNIDAD, ZONA A Y D QUEBRADA DEL PATO, DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE, AREQUIPA - AREQUIPA"

LP-SM-1-2019-CS/MDASA-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
13/12/2019
Fin contrato
10/04/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Monto adjudicado
S/ 2,412,579.20
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,680,643.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2019-MDASA
Monto
Soles 2,412,579,20
13/12/2019 → 10/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0