Licitaciones Perú
Proyecto de 01puente Carrozable y 04 Puentes Peatonales Sobre el Río...

Ejecución de la Obra: Creación de 01puente Carrozable y 04 Puentes Peatonales Sobre el Río Olmos, Entre el Km 3+500 en el Sector el Palmo Al Km 22+000 CP. el Molino de la Carretera Fernando Belaunde Terry en el Distrito de Olmos-provincia de Lambayeque -departamento de Lambayeque con Cui 2360166

La licitación LP-SM-1-2024-GR.LAMB/PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a CONSORCIO AGUA BLANCA por S/ 3,587,887.61 el 29/08/2024. Compitieron 115 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GR.LAMB/PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10353-43
Desierto — nadie ganó
S/ 30,528,032.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE 01PUENTE CARROZABLE Y 04 PUENTES PEATONALES SOBRE EL RÍO OLMOS, ENTRE EL KM 3+500 EN EL SECTOR EL PALMO AL KM 22+000 CP. EL MOLINO DE LA CARRETERA FERNANDO BELAUNDE TERRY EN EL DISTRITO DE OLMOS-PROVINCIA DE LAMBAYEQUE -DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CON CUI 2360166

LP-SM-1-2024-GR.LAMB/PEOT-1
Publicado
18/06/2024
Inicio contrato
21/10/2024
Fin contrato
27/03/2025
Adjudicación
29/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA BLANCA
Monto adjudicado
S/ 3,587,887.61
115 postores presentados Valor referencial S/ 30,528,032.68 Se adjudicó 88,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°29-2024-GR.LAMB/PEOT
Monto
Soles 3,587,887,61
Duración
157 días
21/10/2024 → 27/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (115)

CONSORCIO SANTA ROSA DE LIMA V
Ver historial
CONSORCIO EL PALMO - OLMOS-OG-DB.
Ver historial
CONSORCIO PUENTE EL PALMO
Ver historial
CONSORCIO AGUA BLANCA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 160 000
CONSORCIO VIAL PUENTE 02
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 532 059
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
CONSORCIO LA PILCA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 889 417
CONSORCIO PORTADA
Ver historial
CONSORCIO VIAL PUENTE 04
Ver historial
CONSORCIO VIAL PUENTE 05
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 889 417
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 745 865
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
CONSORCIO VIAL PUENTE 01
Ver historial
CONSORCIO PUENTE AGUA BLANCA - CONSORCIO PUENTE OVERAL
Ver historial
CONSORCIO SUPER PUENTE
Ver historial
CONSORCIO VIAL PUENTE 03
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 368 771
CONSORCIO PUENTE LA PILCA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 294 874
CONSORCIO LOS PATRIOTAS
Ver historial
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR PB
Ver historial
CONSORCIO PUENTE OVERAL
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 102 644 039
CONSORCIO EJECUTOR PB
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 368 771
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO VIAL PUENTE 05
Ver historial
CONSORCIO VIAL PUENTE 04
Ver historial
CONSORCIO PUENTE TINAJONES
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PRAAR
Ver historial
CONSORCIO PUENTE OLMOS
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES EHUMGOSA E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 639 630
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860