Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Creacion de Disposicion...

"mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Creacion de Disposicion Sanitaria de Excretas en los Caserios Ninabamba - Chichagua - Monte Grande - Piedra Grande- Lima Pampa y Anexo Venegaspampa Distrito de Pomahuaca - Provincia de Jaen - Departamento Cajamarca" con Cui N°2493777

Municipalidad Distrital de Pomahuaca 18/08/2021 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pomahuaca fue adjudicada a CONSORCIO NINABAMBA por S/ 5,331,156.89 el 23/09/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-693-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,290,765.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CREACION DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS CASERIOS NINABAMBA - CHICHAGUA - MONTE GRANDE - PIEDRA GRANDE- LIMA PAMPA Y ANEXO VENEGASPAMPA DISTRITO DE POMAHUACA - PROVINCIA DE JAEN - DEPARTAMENTO CAJAMARCA" CON CUI N°2493777

LP-SM-1-2021-MDP/CS-1
Publicado
18/08/2021
Inicio contrato
01/11/2021
Fin contrato
29/05/2022
Adjudicación
23/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NINABAMBA
Monto adjudicado
S/ 5,331,156.89
22 postores presentados Valor referencial S/ 6,290,765.13 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°010-2021-MDP/A
Monto
Soles 5,331,156,89
Duración
209 días
01/11/2021 → 29/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-08-18 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO NINABAMBA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 52 051
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA MORETO E.I.R.L.
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomahuaca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 1 624 542en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomahuaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BALTA 173 POMAHUACA JAEN CAJAMARCA POMAHUACA JAEN
Teléfono
076-614339