Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de Residuos Solidos

Adquisicion de Camion Compactador de Residuos Solidos

Municipalidad Distrital de Pacocha 07/07/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pacocha fue adjudicada a D & G EUROTRUCKS S.A.C. por S/ 598,886.00 el 28/09/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1554-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 585,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

adquisicion de camion compactador de residuos solidos

LP-SM-1-2022-CS-MDP-1
Publicado
07/07/2022
Inicio contrato
10/11/2022
Fin contrato
12/11/2022
Adjudicación
28/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D & G EUROTRUCKS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 598,886.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 585,000.00 Se adjudicó 2,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 006-2022-GM/MDP
Monto
Soles 598,886,00
Duración
2 días
10/11/2022 → 12/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
D & G EUROTRUCKS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacocha acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 967 612en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV INGENIERIA MZ C LT SC02 PACOCHA ILO
Teléfono
053-837101