Licitaciones Perú
Compra de Maquina de Fundicion y Moldeo de Joyeria: para el Plan...

Contratacion para la Adquisicion de Maquina de Fundicion y Moldeo de Joyeria: para el Plan de Negocio Denominado: Mejoramiento e Incremento de la Produccion de Joyerias Artesanales en Oro y Plata de Empresa Grupo Kuri Nawi S.r.l, Distrito de San Marcos, Huari, Ancash, con Cui N° 2710572

Municipalidad Distrital de San Marcos Huari 30/06/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-150-2026-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a INVERSIONES NYSA S.A.C. por S/ 156,780.00 el 20/07/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-150-2026-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1227819
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE MAQUINA DE FUNDICION Y MOLDEO DE JOYERIA: PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: MEJORAMIENTO E INCREMENTO DE LA PRODUCCION DE JOYERIAS ARTESANALES EN ORO Y PLATA DE EMPRESA GRUPO KURI NAWI S.R.L, DISTRITO DE SAN MARCOS, HUARI, ANCASH, CON CUI N° 2710572

LP-ABR-150-2026-MDSM/CS-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
14/08/2026
Fin contrato
21/08/2026
Adjudicación
20/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES NYSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 156,780.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 156,800.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
3986
Monto
Soles 156,780,00
Duración
7 días
14/08/2026 → 21/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
INVERSIONES NYSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525