Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Frutas para los Animales de la Colección...

Adquisición de Alimentos Frutas para los Animales de la Colección Zoológica del Patronato Parque de las Leyendas Felipe Benavides Barreda

La licitación LP-SM-5-2024-PATPAL-FBB/MML-1 de Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda fue adjudicada a CONSORCIO SAN CRISTOBAL por S/ 1,277,807.80 el 11/06/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-PATPAL-FBB/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1023126
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,405,202.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS FRUTAS PARA LOS ANIMALES DE LA COLECCIÓN ZOOLÓGICA DEL PATRONATO PARQUE DE LAS LEYENDAS FELIPE BENAVIDES BARREDA

LP-SM-5-2024-PATPAL-FBB/MML-1
Publicado
25/03/2024
Inicio contrato
06/07/2024
Fin contrato
05/04/2026
Adjudicación
11/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CRISTOBAL
Monto adjudicado
S/ 1,277,807.80
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,405,202.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 232-2024-PATPAL-FBB/MML
Monto
Soles 1,277,807,80
Duración
638 días
06/07/2024 → 05/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 473 780
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 65 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 168 776
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 314 795
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 1 096 589
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROVEEDORES HA.HO.PI S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 371 246
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 798 520
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 135 910
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 22 961en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE DE LAS LEYENDAS NRO. 580 - 582 - 586 SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
6449200