Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Ruta: Ay-1097; Tramo: EMP....

Contratacion para el Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Ruta: Ay-1097; Tramo: EMP. Ay-1096 Patallaccta (km 4+760), con Longitud= 4.760 Km; Distrito de Alcamenca, Provincia Victor Fajardo, Region Ayacucho.

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 12/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPF/CS-3 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a CONSORCIO SAN LUIS por S/ 213,920.62 el 01/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPF/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140885
Contratado — proceso cerrado
S/ 214,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL RUTA: AY-1097; TRAMO: EMP. AY-1096 PATALLACCTA (KM 4+760), CON LONGITUD= 4.760 KM; DISTRITO DE ALCAMENCA, PROVINCIA VICTOR FAJARDO, REGION AYACUCHO.

CP-ABR-4-2025-MPF/CS-3
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN LUIS
Monto adjudicado
S/ 213,920.62
10 postores presentados Valor referencial S/ 214,200.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 024-2025-MPF/GM
Monto
Soles 213,920,62
Duración
14 días
10/11/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
CONSORCIO SAN LUIS ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 47 109 016
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 282
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 99 986
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 154 876
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 319 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO