Licitaciones Perú
Servicio de S ¿alquiler de Excavadora Hidraulica (máquina Seca,...

Contratación de Servicios ¿alquiler de Excavadora Hidraulica (máquina Seca, Incluye Operador) para la Obra: "mejoramiento y Ampliación de Troccha Carozable de los Centros Poblados de Piramarca, Huacchar, Huaynacotas - Distrito de Huaynacotas - Provincia de la Unión - Departamento de Arequipa¿

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 05/11/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-34-2025-GRA 1-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO REISO ARENAS & OJEDA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSORCIO REISO A&O S.A.C. por S/ 184,132.80 el 28/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-34-2025-GRA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166831
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,592.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ¿ALQUILER DE EXCAVADORA HIDRAULICA (MÁQUINA SECA, INCLUYE OPERADOR) PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE TROCCHA CAROZABLE DE LOS CENTROS POBLADOS DE PIRAMARCA, HUACCHAR, HUAYNACOTAS - DISTRITO DE HUAYNACOTAS - PROVINCIA DE LA UNIÓN - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

CP-ABR-34-2025-GRA 1-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REISO ARENAS & OJEDA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSORCIO REISO A&O S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 184,132.80
20 postores presentados Valor referencial S/ 185,592.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°160-2025-GRA
Monto
Soles 184,132,80
Duración
89 días
18/12/2025 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 226 513
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 117 600
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 555 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 184 133

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014