Licitaciones Perú
Consultoría para La Actualización y Complemento del Estudio de...

Servicio de Consultoría para la Actualización y Complemento del Estudio de Preinversión del Proyecto de Inversión, Rehabilitación y Mejoramiento del Aeródromo de el Estrecho en el Distrito de Putumayo, Provincia de Putumayo, Departamento de Loreto

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 31/12/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO AERODROMO por S/ 400,000.00 el 12/02/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-194
Contratado — proceso cerrado
S/ 803,108.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ACTUALIZACIÓN Y COMPLEMENTO DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN, REHABILITACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL AERÓDROMO DE EL ESTRECHO EN EL DISTRITO DE PUTUMAYO, PROVINCIA DE PUTUMAYO, DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-20-2019-MTC/10-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
12/03/2020
Fin contrato
09/06/2020
Adjudicación
12/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AERODROMO
Monto adjudicado
S/ 400,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 803,108.00 Se adjudicó 50,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
051-2020-MTC/10.02
Monto
Soles 400,000,00
12/03/2020 → 09/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO AERODROMO ★ Ganador
Ver historial
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800