Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Elaboración del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: "ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de las Calles Principales de la Localidad de Pariacoto, Distrito Pariacoto, Provincia Huaraz, Ancash Cui 2644181

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 30/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-GRA/SRP/C-2 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO CALLES por S/ 108,000.00 el 12/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GRA/SRP/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182470
Con ganador — resultado confirmado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: "AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DE LAS CALLES PRINCIPALES DE LA LOCALIDAD DE PARIACOTO, DISTRITO PARIACOTO, PROVINCIA HUARAZ, ANCASH CUI 2644181

CP-ABR-13-2025-GRA/SRP/C-2
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CALLES
Monto adjudicado
S/ 108,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
CONSORCIO CALLES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 161 081
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 114 308
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 639 919
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 826 098
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 596 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA