Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en la Localidad de Pampagrande del Distrito de Bambamarca - Provincia de Hualgayoc - Departameneto de Cajamarca: Cui 2528429

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 16/12/2024 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-MPH-BCA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA JERUSALEN por S/ 2,959,802.30 el 20/02/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-MPH-BCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-685-95
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,288,669.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LA LOCALIDAD DE PAMPAGRANDE DEL DISTRITO DE BAMBAMARCA - PROVINCIA DE HUALGAYOC - DEPARTAMENETO DE CAJAMARCA: CUI 2528429

LP-SM-6-2024-MPH-BCA/CS-1
Publicado
16/12/2024
Adjudicación
20/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA JERUSALEN
Monto adjudicado
S/ 2,959,802.30
43 postores presentados Valor referencial S/ 3,288,669.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 680 630
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 16 220 004
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 83 122 425
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 731 320
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRES CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148
JC INGENIEROS S.R.L
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC