Licitaciones Perú
Servicio de Elaboracion de Expediente Tecnico y Ejecucion de Obra...

Contratacion del Servicio de Elaboracion de Expediente Tecnico y Ejecucion de Obra para "mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en Institucion Educativa 1177 San Martin de Distrito de Progreso de la Provincia de Grau del Departamento de Apurimac con Cuy 2711724

Municipalidad Distrital de Progreso 04/03/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS-MDP/GRAU.-2 de Municipalidad Distrital de Progreso fue adjudicada a CONSORCIO INKA por S/ 1,296,000.01 el 20/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS-MDP/GRAU.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192685
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,298,620.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE OBRA PARA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN INSTITUCION EDUCATIVA 1177 SAN MARTIN DE DISTRITO DE PROGRESO DE LA PROVINCIA DE GRAU DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC CON CUY 2711724

LP-ABR-1-2026-CS-MDP/GRAU.-2
Publicado
04/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INKA
Monto adjudicado
S/ 1,296,000.01
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,298,620.69 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO INKA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 027 375
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Progreso acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 874 067en disputa
24,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Progreso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA CULTURA PROGRESO GRAU