Licitaciones Perú
Instalación de Es del Centro Desconcentrado Territorial - Cdt Cusco...

Servicio de Seguridad y Vigilancia de las Instalaciones del Centro Desconcentrado Territorial - Cdt Cusco (cusco) a Cargo del Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones Lima 07/04/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a SERVICIOS PATRON SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPASANT S.A.C. por S/ 471,293.52 el 10/06/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-24-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,842.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LAS INSTALACIONES DEL CENTRO DESCONCENTRADO TERRITORIAL - CDT CUSCO (CUSCO) A CARGO DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

CP-SM-3-2025-MTC/10-1
Publicado
07/04/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
14/07/2027
Adjudicación
10/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS PATRON SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPASANT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 471,293.52
23 postores presentados Valor referencial S/ 524,842.72 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
110-2025-MTC/10.02
Monto
Soles 471,293,52
Duración
729 días
15/07/2025 → 14/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 040 739
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 385
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 200 384
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 230 000
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800