Licitaciones Perú
Compra de Tela Casimir, Como Parte del Uniforme Institucional de...

Contratacion de Bienes para la Adquisicion de Tela Casimir, Como Parte del Uniforme Institucional de los Trabajadores Administrativos de la Municipalidad Distrital de Chilca ¿ 2025

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo 28/05/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-OC/MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo fue adjudicada a MULTISERVICIOS GERARDO QUE NO ES SANTO S.R.L. por S/ 77,560.56 el 11/06/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-OC/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1072-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,546.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE TELA CASIMIR, COMO PARTE DEL UNIFORME INSTITUCIONAL DE LOS TRABAJADORES ADMINISTRATIVOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHILCA ¿ 2025

LP-ABR-2-2025-OC/MDCH-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
07/07/2025
Adjudicación
11/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS GERARDO QUE NO ES SANTO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 77,560.56
10 postores presentados Valor referencial S/ 84,546.00 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 023-2025-MDCH/GM
Monto
Soles 77,560,56
Duración
3 días
04/07/2025 → 07/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
Ver historial
116 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 624 650
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 055 604
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 173 401
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 715 989en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.HUANCAVELICA NO 606 CHILCA HUANCAYO
Teléfono
064-216658