Licitaciones Perú
Servicio de Actualización de Información de Distancias Mínimas de...

Servicio de Actualización de Información de Distancias Mínimas de Seguridad Ciudad de Arequipa y Zonales

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 17/07/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-37-2018-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CONCAS por S/ 893,791.00 el 07/09/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-37-2018-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-469502
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,018,980.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Actualización de Información de Distancias Mínimas de Seguridad Ciudad de Arequipa y Zonales

CP-SM-37-2018-SEAL-1
Publicado
17/07/2018
Inicio contrato
16/10/2018
Fin contrato
12/02/2019
Adjudicación
07/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONCAS
Monto adjudicado
S/ 893,791.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,018,980.00 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
AD/LO 117-2018-SEAL
Monto
Soles 893,791,00
16/10/2018 → 12/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CONCAS ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 479 749
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAELCO S.R.L.
Ver historial
VCN CONTRATISTAS SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAXOM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
XYGO S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188