Licitaciones Perú
Servicio de Sistema de Utilización en Media Tensión 22.9 Kv...

Contratación del Servicio de Sistema de Utilización en Media Tensión 22.9 Kv Institución Educativa Técnica Porcón la Esperanza, Distrito de Cajamarca, Provincia de Cajamarca-cajamarca.

Municipalidad Provincial de Cajamarca 23/07/2021 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO NORORIENTE por S/ 394,701.06 el 03/09/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-614-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,397.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SISTEMA DE UTILIZACIÓN EN MEDIA TENSIÓN 22.9 KV INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICA PORCÓN LA ESPERANZA, DISTRITO DE CAJAMARCA, PROVINCIA DE CAJAMARCA-CAJAMARCA.

CP-SM-1-2021-MPC-1
Publicado
23/07/2021
Inicio contrato
05/10/2021
Fin contrato
29/11/2021
Adjudicación
03/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORORIENTE
Monto adjudicado
S/ 394,701.06
23 postores presentados Valor referencial S/ 400,397.54 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
51-2021-MPC
Monto
Soles 394,701,06
Duración
55 días
05/10/2021 → 29/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-07-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO B&S
Ver historial
CONSORCIO NORORIENTE ★ Ganador
Ver historial
VALQUI GAITAN SEGUNDO BALTAZAR
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
FERRETERIA Y CONSTRUCCIONES MEGAVOLT - JAEN S.A.C. - MEGAVOLT - JAEN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA JESUS DE NAZARETH S.R.L
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BREKYS SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
S.E.I. INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES HUMAN S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 197 145
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
CIEMAC S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA