Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador de 20 M3 para el Ioarr: ¿adquisición...

Adquisición de Camión Compactador de 20 M3 para el Ioarr: ¿adquisición de Camión Compactador, Camioneta y Minicargador; en El(la) para la Gerencia de Ecología y Servicios Públicos, Distrito de Concepción, Provincia Concepción, Departamento Junín¿

Municipalidad Provincial de Concepcion 10/10/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Concepcion fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 675,740.94 el 13/11/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1096-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR DE 20 M3 PARA EL IOARR: ¿ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR, CAMIONETA Y MINICARGADOR; EN EL(LA) PARA LA GERENCIA DE ECOLOGÍA Y SERVICIOS PÚBLICOS, DISTRITO DE CONCEPCIÓN, PROVINCIA CONCEPCIÓN, DEPARTAMENTO JUNÍN¿

LP-SM-1-2023-CS/MPC-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
18/11/2023
Fin contrato
17/12/2023
Adjudicación
13/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 675,740.94
6 postores presentados Valor referencial S/ 720,000.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
132-2023-GM/MPC
Monto
Soles 675,740,94
Duración
29 días
18/11/2023 → 17/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-25 · PDF
Ver documento

Postores (6)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 300 905
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Concepcion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 636 095en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Concepcion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CACERES 329 2DO PISO CONCEPCION CONCEPCION