Licitaciones Perú
Compra de Camiones Baranda y Camion Grua para la Gerencia de...

Adquisicion de Camiones Baranda y Camion Grua para la Gerencia de Operaciones

La licitación LP-SM-1-2024-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a ALMACENES SANTA CLARA S A por S/ 756,000.00 el 14/05/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2376-9
Con ganador — resultado confirmado
S/ 991,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONES BARANDA Y CAMION GRUA PARA LA GERENCIA DE OPERACIONES

LP-SM-1-2024-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
10/04/2024
Adjudicación
14/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMACENES SANTA CLARA S A
Monto adjudicado
S/ 756,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 991,750.00 Se adjudicó 23,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
AUTOMOTORES SANTA CLARA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
Ver historial
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA