Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Soporte del Sistema de Comercio Exterior

Servicio de Mantenimiento y Soporte del Sistema de Comercio Exterior

Banco de la Nacion 16/11/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-22-2020-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CSI CHILE SPA por USD 355,500.00 el 29/01/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2020-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2525-12
Contratado — proceso cerrado
USD 433,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento y soporte del sistema de comercio exterior

CP-SM-22-2020-BN-1
Publicado
16/11/2020
Inicio contrato
25/02/2021
Fin contrato
26/02/2024
Adjudicación
29/01/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CSI CHILE SPA
Monto adjudicado
USD 355,500.00
6 postores presentados Valor referencial USD 433,500.00 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027593-2021-BN
Monto
Dólar Norteamericano 355,500,00
Duración
1096 días
25/02/2021 → 26/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-07 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

BPS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CSI CHILE SPA ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 150 000
ALBATROSS CLOUD S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA