Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Aa.hh....

Supervision de la Obra: Creacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Aa.hh. Ampliación Buena Fe Alto, los Angeles, Nanasca, Asociación de Vivienda Buenavista, Moradores Santa Rosa de Lima de Buena Fe, Moradores de las Palmeras, Ampliación Rural Cajuca y Asociación Upis Nueva Esperanza de Cajuca del Distrito de Nasca - Provincia de Nasca - Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Nazca 20/05/2025 12 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MPN/CS-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 609,661.50 el 26/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1050-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 677,401.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL AA.HH. AMPLIACIÓN BUENA FE ALTO, LOS ANGELES, NANASCA, ASOCIACIÓN DE VIVIENDA BUENAVISTA, MORADORES SANTA ROSA DE LIMA DE BUENA FE, MORADORES DE LAS PALMERAS, AMPLIACIÓN RURAL CAJUCA Y ASOCIACIÓN UPIS NUEVA ESPERANZA DE CAJUCA DEL DISTRITO DE NASCA - PROVINCIA DE NASCA - DEPARTAMENTO DE ICA

CP CON-SM-1-2025-MPN/CS-1
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
24/07/2025
Fin contrato
24/07/2026
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 609,661.50
12 postores presentados Valor referencial S/ 677,401.66 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 063-2025-SGLOGYSG-GAF/MPN
Monto
Soles 609,661,50
Duración
365 días
24/07/2025 → 24/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 5 596 574
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 895 471
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 82 464
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA