Licitaciones Perú
Compra de (2) Camion Compactador en el (la) Gerencia de Servicios...

Adquisicion de (2) Camion Compactador en el (la) Gerencia de Servicios Publicos; Distrito de Sunampe-provincia de Chincha ¿ Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Sunampe 11/03/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sunampe fue adjudicada a COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C por S/ 1,195,000.00 el 16/04/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1048-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,195,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE (2) CAMION COMPACTADOR EN EL (LA) GERENCIA DE SERVICIOS PUBLICOS; DISTRITO DE SUNAMPE-PROVINCIA DE CHINCHA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-1-2021-MDS-1
Publicado
11/03/2021
Inicio contrato
30/04/2021
Fin contrato
09/06/2021
Adjudicación
16/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,195,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,195,000.00

Contrato

Título
LP-SM-1-2021-MDS-1
Monto
Soles 1,195,000,00
Duración
40 días
30/04/2021 → 09/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-11 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2021-03-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
CORPORACION UR S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 262 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sunampe acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 368 040en disputa
58,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Adicionales y reducciones · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sunampe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 SUNAMPE CHINCHA