Licitaciones Perú
Obra de construcción: Presa Huallatapampa 2a y 2b del Proyecto "recuperacion...

Servicio de Alquiler de 01 Excavadora Sobre Oruga (maquina Servida con Operador) para la Obra Construccion Presa Huallatapampa 2a y 2b del Proyecto "recuperacion del Servicio Ecosistemico de Regulacion Hidrica en las Microcuencas de Toccohuanca, Llancama, Llanquemayo, Taucabamba y Miskahuaycco de la

La licitación CP-ABR-17-2025-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a CONSULTORIA E INMOBILIARIA CUSCO INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 111,520.00 el 12/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147151
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,065.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE 01 EXCAVADORA SOBRE ORUGA (MAQUINA SERVIDA CON OPERADOR) PARA LA OBRA CONSTRUCCION PRESA HUALLATAPAMPA 2A Y 2B del proyecto "RECUPERACION DEL SERVICIO ECOSISTEMICO DE REGULACION HIDRICA EN LAS MICROCUENCAS DE TOCCOHUANCA, LLANCAMA, LLANQUEMAYO, TAUCABAMBA Y MISKAHUAYCCO DE LA

CP-ABR-17-2025-GRC-IMA/CS-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
25/02/2026
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORIA E INMOBILIARIA CUSCO INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 111,520.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 145,065.60 Se adjudicó 23,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
PROCEDIMIENTO DE SELECCION CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO Nº 017-2025-GRC- IMA/CS-1
Monto
Soles 111,520,00
Duración
146 días
02/10/2025 → 25/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 218 400
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 570 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO