Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable Urbano y...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Alcantarillado en JR. América C1-c3, Pasaje San Mateo, Pasaje 2 de Julio, Pasaje 16 de Agosto y Pasaje Aleluya Distrito de Tarapoto de la Provincia de San Martín del Departamento de San Martín Ciu N 2673285

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. San Martin 16/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-EMAPA-SM-SA/C-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a MURCIA INGENIEROS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 962,649.97 el 11/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-EMAPA-SM-SA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2347-102
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,195,712.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra mejoramiento y ampliación del servicio de agua potable urbano y mejoramiento y ampliación del servicio de alcantarillado en Jr. América C1-C3, pasaje San Mateo, pasaje 2 de Julio, Pasaje 16 de Agosto y pasaje Aleluya distrito de Tarapoto de la provincia de San Martín del departamento de San Martín CIU N 2673285

LP-ABR-7-2025-EMAPA-SM-SA/C-1
Publicado
16/07/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURCIA INGENIEROS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 962,649.97
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,195,712.58 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio norte
Ver historial
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 451 418
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 350 000
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 300
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666