Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Vial y Peatonal en la Ciudad de Canchaque,...

Mejoramiento del Servicio Vial y Peatonal en la Ciudad de Canchaque, Distrito de Canchaque, Provincia de Huancabamba - Piura Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Canchaque 09/07/2020 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Canchaque fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CANCHAQUE por S/ 5,398,497.01 el 12/08/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1604-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,398,497.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO VIAL Y PEATONAL EN LA CIUDAD DE CANCHAQUE, DISTRITO DE CANCHAQUE, PROVINCIA DE HUANCABAMBA - PIURA II ETAPA

LP-SM-2-2020-MDC-CS-1
Publicado
09/07/2020
Inicio contrato
18/09/2020
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
12/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CANCHAQUE
Monto adjudicado
S/ 5,398,497.01
30 postores presentados Valor referencial S/ 5,398,497.02 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2020-MDC-ALC
Monto
Soles 5,398,497,01
Duración
161 días
18/09/2020 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-30 · PDF
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CANCHAQUE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 15 553 273
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
JOVAL CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO FLUJO LIBRE
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RODSAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Canchaque acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 204 623en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Canchaque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN Y BOLOGNESI S/N CANCHAQUE CANCHAQUE HUANCABAMBA
Teléfono
976262609