Licitaciones Perú
Compra de Sobres Manila con Membrete para la Corte Suprema, Corte...

Adquisición de Sobres Manila con Membrete para la Corte Suprema, Corte Superior Nacional de Justicia Penal Especializada y Gerencia General del Poder Judicial

Poder Judicial Lima 30/06/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a GRAFICA INDUSTRIAL ALARCON S.R.LTDA. por S/ 75,000.00 el 15/07/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229553
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,960.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de sobres manila con membrete para la Corte Suprema, Corte Superior Nacional de Justicia Penal Especializada y Gerencia General del Poder Judicial

LP-ABR-1-2026-GG-PJ-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
11/08/2026
Fin contrato
27/08/2026
Adjudicación
15/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRAFICA INDUSTRIAL ALARCON S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 75,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 81,960.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
01119-2026-C
Monto
Soles 75,000,00
Duración
16 días
11/08/2026 → 27/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-06-30 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 53 977
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 130 482
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 202 812
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
Ver historial
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 483 892
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GRAFICA RODRIGUEZ S.A.C.
Ver historial
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010