Licitaciones Perú
Compra de Alimentos (leche Evaporada Entera de 410 Gramos) para el...

Adquisicion de Alimentos (leche Evaporada Entera de 410 Gramos) para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Paucara del Periodo Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Paucara 23/01/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paucara fue adjudicada a ALEMARO E.I.R.L. por S/ 245,522.88 el 11/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-879-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 247,608.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS (LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 GRAMOS) PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PAUCARA DEL PERIODO FISCAL 2026.

LP-ABR-1-2026-MDP/CS-1
Publicado
23/01/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEMARO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 245,522.88
15 postores presentados Valor referencial S/ 247,608.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 395 868
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 42,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 135
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
ALEMARO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucara acumula 3 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 741 273en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N DISTRITO DE PAUCARA PAUCARA ACOBAMBA
Teléfono
064629172